Subasta 1001T, Lote # 74 Lote de 2 juegos abiertos de té. Alemania e Inglaterra. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaboradas en porcelana R.S. y Royal Winston. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y algunos con esmalte dorado. Consta de: tetera, 10 tazas con 9 platos base, 2 cremeras, 2 azucareras, 2 platos de servicio, 7 platos para pan y 4 platos para postre. Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes. **Grimwades es una compañía fundada por Leonard Lumsden Grimwade y su hermano mayor, Sidney Richard Grimwade, en 1885. Ellos desarrollaron la marca de porcelana Royal Winston, la cual fue comprada en 1980 por Coloroll. Más tarde la marca se uniría a Longton. Estimado $3,000-4,000